• HOME >
  • 「開催レポート」審査結果

審査結果

8/26(金)8/27(土)8/28(日)
前夜祭キャンパスバトル本祭1日目U-40大会2016ファイナルシード決定戦本祭2日目第9回どまつりジュニア大会セミファイナルファイナルコンテスト
  • 審査結果発表
  • ぐるめぱーく
  • 各会場の風景

審査結果

【第18回にっぽんど真ん中祭り 審査結果発表】

8月28日(日)、最終日の夜に行われたファイナルコンテストの結果をはじめ、第18回どまつりで行われた全審査結果をお知らせします。

ファイナル 審査結果
パレード1次審査(全10グループ)の各審査グループ1位・計10チーム、ファイナルシード決定戦得点1位チーム、セミファイナル得点1位チーム、合わせて全12チームがファイナルコンテストに進出。
賞の内容 チーム名 所在地 チームデータ
どまつり大賞
(内閣総理大臣賞)
ぎふしょうとくがくえんだいがく やなぎ 岐阜聖徳学園大学 柳 岐阜県岐阜市 チームデータ
準どまつり大賞
(2チーム)
しんしゅうだいがくよさこいまつりさーくるわっしょい 信州大学YOSAKOI祭りサークル和っしょい 長野県松本市 チームデータ
じょう 笑゛ 愛知県犬山市 チームデータ
4位 はぶり 半布里 岐阜県加茂郡富加町 チームデータ
5位 かぐら kagura 名古屋市中区 チームデータ
6位 かんがくよさこいれん えんる 関学よさこい連 炎流 兵庫県三田市 チームデータ
優秀賞
(同順位)
(6チーム)
じょうしょう 常笑 名古屋市瑞穂区 チームデータ
やよい 夜宵 名古屋市中区 チームデータ
ちゅうきょうだいがくはちまえ 中京大学晴地舞 愛知県豊田市 チームデータ
なるみしょうこうかい しょうじょう 鳴海商工会 猩々 名古屋市緑区 チームデータ
かいふうりんかざん 「甲斐◇風林火山」 山梨県上野原市 チームデータ
とうきょうのうぎょうだいがくよさこいそーらんぶだいこくてん 東京農業大学YOSAKOIソーラン部大黒天 神奈川県厚木市 チームデータ
観客全員投票 1位
賞名 チーム名 所在地 チームデータ
ドコモ賞 かぐら kagura 名古屋市中区 チームデータ
セミファイナル 審査結果
パレード1次審査(全10グループ)の各審査グループ2位チームが、セミファイナルに進出。
奨励賞 (9チーム・審査グループ順)
※1位のkagura(名古屋市中区)はファイナルコンテストに進出。
賞名 チーム名 所在地 チームデータ
1位 かぐら kagura 名古屋市中区 チームデータ
奨励賞
(同順位)
(9チーム)
なごやがくせいちーむ『しゃち』 名古屋学生チーム『鯱』 名古屋市中区 チームデータ
きょうえんそでふれ!ろんど 京炎そでふれ!輪舞曲 京都府京都市 チームデータ
こころまとい 心纏い 名古屋市中区 チームデータ
にほんふくしだいがくむじんとう 日本福祉大学夢人党 愛知県知多郡美浜町 チームデータ
あいちしゅくとくだいがく めいと 愛知淑徳大学 鳴踊 名古屋市千種区 チームデータ
あさぎ あさぎ 愛知県丹羽郡大口町 チームデータ
むどうげんじん 夢道源人 名古屋市中区 チームデータ
らんらんとうかい らんラン東海 愛知県東海市 チームデータ
ちよれんほくてんかい CHIよREN北天魁 千葉県千葉市 チームデータ
パレード1次審査 結果
敢闘賞(10チーム・審査グループ順)
※パレード1次審査の各審査グループ3位に贈られる賞です。
賞名 チーム名 所在地 チームデータ
敢闘賞
(10チーム)
はままつがくせいれん まんだら 浜松学生連 鰻陀羅 静岡県浜松市 チームデータ
いりゃあせなんと いりゃあせ南都 名古屋市南区 チームデータ
とうきょうのうぎょうだいがくよさこいそーらんどうこうかいひゃくしょう 東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会“百笑” 東京都世田谷区 チームデータ
ふゆうらくしょう 富有樂猩 岐阜県瑞穂市 チームデータ
りゅうこくだいがく かぶりゅう 龍谷大学 華舞龍 滋賀県大津市 チームデータ
ちゅうきょうこうこうほいくくらすらぶきっず 中京高校保育class『love kids』 岐阜県瑞浪市 チームデータ
てんぐ 天狗ぅ 三重県津市 チームデータ
あんじょうほくと Anjo“北斗” 愛知県安城市 チームデータ
とりぷるえーみずほ AAA瑞穂 名古屋市瑞穂区 チームデータ
ぎふだいがくよさこいさーくるそうや 岐阜大学よさこいサークル騒屋 岐阜県岐阜市 チームデータ
部門賞
 
賞名 チーム名 所在地 チームデータ
音賞 かんきだん 歓喜団 名古屋市千種区 チームデータ
衣装賞 ときわ 常磐 愛知県一宮市 チームデータ
地方車賞 かんさいだいがくがくせいちーむかんまえ 関西大学学生チーム"漢舞" 大阪府吹田市 チームデータ
 
 
▲衣装賞 常磐
▲地方車賞 関西大学学生チーム"漢舞"
新人賞
※パレード1次審査の各審査グループ4位以下の中から、初参加の中で総合得点が上位のチームを選出。
賞名 チーム名 所在地 チームデータ
新人賞 しがだいがくよさこいさ-くるもみじ 滋賀大学よさこいサークル椛 滋賀県彦根市 チームデータ
ほりでいすぽーつくらぶ ホリデイスポーツクラブ 愛知県豊川市 チームデータ
Uー40大会審査結果
U-40大会審査結果
※40人未満の参加チームを対象に8月27日(土)に開催。
賞名 チーム名 所在地 チームデータ
大賞 せいしゅんおうえんだん がむしゃら 青春応援団 我無沙羅 愛知県刈谷市 チームデータ
準大賞 ふうりんかざん 風鈴鹿山 三重県鈴鹿市 チームデータ
優秀賞
(順不同)
※3位~10位に
該当します
でらおおぶ でらおおぶ 愛知県大府市 チームデータ
みーてぃあ Meetiα 名古屋市緑区 チームデータ
しんしゅう 信衆 長野県松本市 チームデータ
かなざわだいがくいろどり 金沢大学“彩-IRODORI-” 石川県金沢市 チームデータ
つくも 九十九 愛知県豊川市 チームデータ
むぎわらぼうし 夢希笑~Boshi~ 愛知県安城市 チームデータ
あいる 藍流 名古屋市緑区 チームデータ
よさこいえんぶれん しん よさこい炎舞連『神陽~Sin~』 三重県津市 チームデータ
音賞 しんしゅういいだらんごく 信州飯田RANGOKU 長野県飯田市 チームデータ
衣装賞 のろし 狼煙 京都府京都市北区 チームデータ
新人賞 ころも 許呂母 愛知県豊田市 チームデータ
 
▲大賞 青春応援団 我無沙羅
キャンパスバトル 審査結果
キャンパスバトルNo.1 審査結果
※学生チームを対象に8月26日(金)に開催。
賞名 チーム名 所在地 チームデータ
No.1 おおさかだいがくおまつりだんすさーくる まだに 大阪大学お祭りダンスサークル 祭楽人 大阪府箕面市 チームデータ
シニア賞 受賞結果
シニア賞
※シニア賞エントリーチームの中から得点上位のチームを選出。
賞名 チーム名 所在地 チームデータ
シニア賞 そぎもみじ 曽木紅葉 岐阜県土岐市 チームデータ
なるっこきたなごや なるっこ北名古屋 愛知県北名古屋市 チームデータ
第9回どまつりジュニア大会 審査結果
第9回どまつりジュニア大会 審査結果
※子どもチームを対象に8月28日(日)に開催。
賞名 ジュニア部門(中学生が多い場合) 所在地 チームデータ
金賞 じょうじゅにあ 笑゛Jr. 愛知県犬山市 チームデータ
銀賞 ほくせいのかぜ 北誠の風 名古屋市北区 チームデータ
優秀賞 あんじょうほくと Anjo“hokuto” 愛知県安城市 チームデータ
きたくなるこおどりのかい 北区鳴子踊りの会 名古屋市北区 チームデータ
賞名 キッズ部門(小学生以下が多い場合) 所在地 チームデータ
金賞 どりーむだんすすくーる DREAM DANCE SCHOOL 愛知県春日井市 チームデータ
銀賞 しょうわほいくえん たちばな 昭和保育園「たちばな」 名古屋市昭和区 チームデータ
優秀賞
※順不同
ちきゅうゆうこうけいかく 地球友好計画 名古屋市北区 チームデータ
よつばはっぴーだんすくらぶ よつばこどもえん よつ葉ハッピーダンスクラブ よつ葉こども園 名古屋市守山区 チームデータ
きたなごやはつ ゆめれっしゃ 北なごや発 夢☆列車 愛知県北名古屋市 チームデータ
はっぴぃ すまいる かりや はっぴぃ スマイル KARIYA 愛知県刈谷市 チームデータ
しょうぶ 松舞 名古屋市中区 チームデータ
前夜祭大賞 受賞結果
前夜祭大賞
※ニコニコ動画ユーザーを対象人気投票を実施 8月26日(金)に開催。
賞名 チーム名 所在地 チームデータ
前夜祭大賞 ほっかいどうだいがく”えん” 北海道大学“縁” 北海道札幌市北区 チームデータ
高知県知事賞 受賞結果
高知県知事賞
※関係者によって選考され決定します。
賞名 チーム名 所在地 チームデータ
高知県知事賞 やいろ やいろ 名古屋市中区 チームデータ
タウンワーク地域活性化部門特別賞 受賞結果
タウンワーク地域活性化部門特別賞
※踊りの技術だけでなく日頃の各地元でのチーム活動を評価。(事前書類選考)
賞名 チーム名 所在地 チームデータ
大賞 さむらい まえだとしいえおんど・まい あんど はくちゃんず 侍 前田利家ONDO・舞人&はくちゃんズ 名古屋市中川区 チームデータ
地域活性化部門審査結果
地域会場賞 受賞結果
地域会場賞
※各地域会場主催者によって選考され決定します。
賞名 チーム名 所在地 チームデータ
中川・荒子公園
会場賞
あっぱれかぶきたーい あっぱれかぶき隊 名古屋市中川区 チームデータ
鳴海パレード
会場賞
ときわ 常磐 愛知県一宮市 チームデータ
どえりゃ〜どうとく
パレード会場賞
なるみしょうこうかい しょうじょう 鳴海商工会 猩々 名古屋市緑区 チームデータ
三河安城フェスタ
会場賞
ちゅうきょうだいがくはちまえ 中京大学晴地舞 愛知県豊田市 チームデータ
名古屋駅西銀座通パレード
会場賞
やよい 夜宵 名古屋市中区 チームデータ
バリ・バリ平針パレード
会場賞
よさこいそーらんちーむおう よさこいソーランチーム凰 愛知県日進市 チームデータ
東海市太田川駅前
会場賞
みやぎがくいんじょしだいがく よさこいぶ ぽっそばらぁれえむじー 宮城学院女子大学よさこい部Posso ballare?MG 宮城県仙台市 チームデータ
勝川パレード
会場賞
ぎふしょうとくがくえんだいがく やなぎ 岐阜聖徳学園大学 柳 岐阜県岐阜市 チームデータ

このページの先頭へ